Kamis, 03 Juli 2014

RPP IPA KELAS 7 SEMESTER 1 KURIKULUM 2013 : ZAT PADAT, ZAT CAIR DAN GAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
PERTEMUAN 03


Satuan Pendidikan                  : SMP/Mts
Mata Pelajaran                        :   IPA
Kelasa / Smester                    :  VII / 1
Topik                                       :  KLASIFIKASI BENDA
Sub Topik                                :  ZAT PADAT, ZAT CAIR DAN GAS(ke-3)
Alokasi Waktu                         :  2 JP  [ 2 x 40  Menit ]
A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
            Peserta didik dapat:
1.      Melalui pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat membedakan benda hidup dan benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan.
2.      Melalui pengamatan lingkungan sekitar,peserta didik dapat mengembangkan keterampilan perilaku  rasa  ingintahu,  teliti,  jujur,  tekun,  tanggungjawab,  mengagumi keteraturan dan kompleksitas dalam mengelompokan benda tak hidup melalui kegiatan pengamatan dan observasi.
3.      Melalui pengamatan sekelompok benda,  pesertadidik dapat mengidentifikasi benda-benda tak hidup berdasarkan sifatnya dengan cermat dan teliti.
4.      Melalui pengamatan sekelompok benda, peserta didik dapat membedakan ciri-ciri zat padat, zat cair dan zat gas. 
5.      Berdasarkan sifat-sifat yang dimiliki oleh zat, peserta didik dapat menjelaskan sifat yang dimiliki zat cair
6.      Ditunjukkan reaksi fotositesis, peserta didik dapat menjelaskan zat gas yang terdapat dalam reaksi tersebut.
7.      Ditunjukkan sebatang rokok, peserta didik dapat menjelaskan asap rokok termasuk gas yang berbahaya bagi kesehatan tubuh manusia.
B.KOMPETENSI DASAR
1.1  Mengagumi keteraturan dan kompleksitas  ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam  pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
2.2  Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2  Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari  benda-benda dan makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar.
4.2  Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup.
C.  INDIKATOR
1.    Mengagumi keteraturan dan kompleksitas benda tak hidup sebagai ciptaan Tuhan
2.    Menunjukkan sikap teliti, cermat, tekun, kritis dan bertanggungjawab ketika melakukan pengamatan benda tak hidup sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
3.    Mengidentifikasi benda - benda tak hidup berdasarkan sifat yang dimiliki.
4.    Mengklasifikaskan benda berdasakan sifat yang dimiliki.
5.    Menjelaskan sifat-sifat yang dimiliki zat padat, zat cair dan zat gas.
6.    Menjelaskan zat gas yang ada dalam proses fotosintesis.
7.    Memberi contoh zat gas yang berbahaya bagi kesehatan manusia.
D. MATERI
1. Tuhan telah menciptakan alam semesta ini dengan sempurna, seperti air, udara, batuan, dan berbagai macam mineral yang terdapat dalam perut bumi. Oleh karena itu, kalian wajib selalu bersyukur kepada Tuhan  yang telah menciptakan kalian sebagai makhuk yang paling sempurna. Kalian jugawajib menjaga alam semesta ini agar tetap lestari dan tidak dicemari oleh berbagai macam zat berbahaya yang dapat merusak lingkungan. Karena itu kalian harus bersungguh-sungguh mempelajari karakteristik benda-benda di sekitar kalian kemudian mengklasifikasinya berdasarkan sifat-sifat benda-benda tersebut.Zat adalah segala sesuatu yang mempunyai massa dan menempati ruang.Zat dikelompokkan menjadi tiga wujud yaitu: padat,cair dan gas.
2.  Air, udara, batuan dan berbagai macam mineral yang terdapat dalam perut bumi termasuk benda tak hidup atau benda mati yang mempunyai sifat-sifat berbeda.
3.  Benda-benda tak hidup berdasarkan wujudnya dikelompokkan menjadi zat padat, zat cairdan zat gas.
4.  Asap rokok merupakan salah satu contoh gas yang berbahaya bagi kesehatan, karena asap rokok yang terhisap oleh orang lain yang tidak merokok maka orang tersebut bisa menjadi perokok pasif.
5.  Tabel Perbedaan sifat zat Padat, zat cair dan gas.
Zat Padat
Zat Cair
Zat Gas
Bentuk dan volume tetap
Bentuk tidak tetap tergantung media yang digunakan, volume tetap
Tidak mempunyai bentuk dan volume tertentu
 Jarak antar partikel sangat rapat
Jarak antar partikel lebih renggang
Jarak antar partikel sangat renggang
Partikel-Partikel zat padat tidak dapat bergerak bebas
Partikel-partikel zat cair dapat bergerak namun terbatas
Partikel-partikel gas dapat bergerak bebas
fis7skh-03
o    
Gambar : Molekul-molekul zat padat
fis7skh-05Gambar:  Molekul-molekul zat cair
Gambar : Molekul-molekul gas
E.  PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1.  Pendekatan                   :  Scientific
2.  Metode                          :  Observasi dan Diskusi
3.  Model                            :  Discovery Learning
      
F.  MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.  Media
Lingkungan, Charta , Laptop, LCD 
2.  AlatdanBahan
No
Jenis
Jumlah
1
Benda takhidup
Sebanyak-banyaknya
                
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulisdalam LKS
3.   SumberBelajar
a)  Buku  IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 
b) LKS  Klasifikasi Benda
c) ArtikelKlasifikasi Benda
G. KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pertemuanke Tiga( 2 JP)
Kegiatan
Langkah-Langkah Model Discovery
DeskripsiKegiatan
Alokasi
Pendahuluan
1.MenciptakanSituasi (Stimulasi)
1.1.  Pemusatanperhatian : 
a. Guru  meminta salah seorang siswa untuk meniup balon karet kemudian guru mengajukan pertanyaan :
-  Apa yang terdapat dalam balon karet?      
b. Guru  menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 mnt
Kegiatan Inti
2.Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
3. Observasi
4.Pengumpulan data
5.Pengolahan  data dananalisis
6. Verifikasi
2.1.Menyampaikan  informasi tentang kegiatan yang  akan dilakukan yaitu pengelompokan benda-benda berdasarkan sifatnya
2.2.Membagi lembar kerja yang berisi table pengamatan.  
3.1.Membagi siswa menjadi 7kelompok
3.2. Peserta didik mengamati benda-benda tak hidup di sekitar sekolah secara kelompok.
4.1. Mengumpulkan benda-banda dan mengelompokan berdasarkan sifatnya
4.2. Diskusi kelompok untuk mempelajari  LKS dan mengidentifikasi konsep  yang harus diperoleh melalui observasi
4.3. Siswa mencatat data yang diperoleh pada LKS yang tersedia
5.1. Diskusi kelompok untuk mengolah dan menganalisis  data  yang diperoleh guna menjawab pertanyaan-pertanyaanpada LKS
6.1. Presentasi hasil percobaan
6.2. Membuat kesimpulan tentang sifat-sifat zat padat, zat cair dan zat gas.
50 mnt
Penutup
7. Generalisasi
7.1. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
7.2. Guru  memberikan penghargaan  (misalnya pujian atau bentuk penghargaan  lain  yang  relevan)  kepada kelompok yang berkinerja baik
7.3. Siswa menjawab kuis tentang sifat-sifat zat
7.4. Pemberian tugas: Siswa membuat laporan tentang zat padat, zat car dan zat gas yang dijumpai  dan sering digunakan dalam rumah tangga/kehidupan sehari-hari
20 mnt
H. PENILAIAN
1.  Metode dan Bentuk Instrumen
No
Metode
Bentuk Instrumen
1
Sikap
Lembar pengamatan
2
Tes Unjuk Kerja
Tes Penilaian kinerja
3
Tes Tertulis
Tes Uraian
2.  Instrumen
a.  Lembar Pengamatan Sikap
Pengamatan Perilaku Ilmiah
Tanda cek (√) jika  sikap sesuai penyataan
            Tanda strip (- ) jika sikap tidak sesuai pernyataan  
NO
NAMA
SIKAP
1
2
3
4
 5
Jumlah
1
2
3
Pernyataan:
1.    Rasa ingin tahu terhadap  ciri makhluk hidup
2.    Objektif dalam mengelompok data pengamatan
3.    Teliti dalam mengidentifikasi  makhluk hidup
4.    Jujur dalam mengisi tabel pengamatan
5.    Tanggung jawab dalam diskusi kelompok
Rubrik Penilaian:
1.    Jika  tampak 5 sikap (√), score 10
2.    Jika  tampak 4 sikap (√), score 8
3.    Jika  tampak 3 sikap (√), score 6
4.    Jika  tampak 2 sikap (√), score 4
5.    Jika  tampak 1 sikap (√), score 5
b.  Penilaian Kinerja Melakukan Observasi
               Nama Peserta Didik            :
             Kelas / Semester                               :
             Topik / Sub Topik                   :
No
Aspek yang dinilai
1
2
3
1
Menafsirkan  sifat-sifat benda
2
Mengelompokkan benda berdasarkan sifatnya
3
Menafsikan data
4
Mengkomunikasikan
Rubrik Penilaian Kinerja Melakukan Observasi
Aspek yang dinilai
1
2
3
Menafsirkan  sifat-sifat benda
Hanya menyebutkan salah satu Sifat benda yaitu bentuk dan volume /Jarak partikel / gerak partikel
Hanya menyebutkan dua Sifat benda yaitu bentuk dan volume  serta Jarak partikel / gerak partikel serta jarak partikel atau sebaliknya
Sifat benda yang disebutkan benar semua yaitu bentuk dan volume, Jarak partikel dan gerak partikel
Mengelompokkan benda berdasarkan sifatnya
pengelompokan sebagian bsar salah
pengelompokan ada beberapa yang salah
pengelompokan benar semua
Menafsirkan data
Tdak melakukan penafsiran data
Melakukan analisis namun tidak mengkaitkan antar variabel
Melakukan analisis dan mencoba  mengkaitkan antar variabel yang diselidiki
Mengkomunikasikan
Dilakukan lisan
Lisan dan tertulis, namun tidak dipadukan
Memadukan hasil tulis dan lisan
I.      Instrumen Soal Pengetahuan
Soal Uraian
1.    Dari hasil Pengamatan yang kalian lakukan benda apa saja yang tergolong,
a)    Zat padat : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
b)    Zat Cair : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
c)    Zat gas : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.    Lengkapi data dibawah ini
Sifat Zat
Zat Padat
Zat Cair
Zat Gas
Volume dan Bentuk
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Jarak antar partikel
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gerak partikel
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.    Mengapa asap rokok berbahaya bagi kesehatan tubuh ?  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
                                                
4.    Gas apa saja yang berperan dalam reaksi fotosintesis? Jelas peran dari masing-masing gas tersebut !  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . .
5.    Tuliskan perbedaan sifat partikel zat cair dan zat padat ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kunci jawaban dan Penilain
No Soal
Kunci Jawaban
Skor Penilaian
1
Zat padat : Plastik, besi, keramik, serat, kaca
Zat cair  :  Air, kecap, saos
Zat gas  :  Udara, asap rokok
6
2
Zat Padat : -    Bentuk dan volume tetap
-          Jarak antar partikel sangat rapat
-          Partkel tidak dapat bergerak
Zat Cair :  -     Bentuk tergantung tempatnya,                 volume tetap 
-          Jarak antar partikel sangat renggang
-          Gerak partikel terbatas
Zat Gas  :  -     Bentuk dan volume tidak menentu
-          Jarak antar partikel sangat renggang
-          Gerak Partikel sangat bebas
12
3
Asap rokok termasuk gas yang mengandung nikotin, bila dalam paru-paru banyak terdapat nikotin bisa menyebabkan berbagai penyakit
4
4
Gas CO2  dan  O2
CO2  berperan sebagai bahan yang diperlukan dalam fotositesis, O2 gas yang dihasilan oleh fotositesis
4
5
a.    Volume zat cair dan zat padat  tetap
b.    Bentuk zat cair menyesuaikan tempatnya, zat padat tetap
c.    Jarak antar partikel zat cair lebih renggang, pada zat padat sangat rapat
d.    Gerak partikel zat cair terbatas, partikel zat padat tidak dapat begerak
4
Penilaian  =  Jumlah skor diperoleh / Skor maxsimal x 100

Tidak ada komentar:

Posting Komentar